В Vivarium Novum говорим только на латинском

1 июня команда наших учеников и преподавателей отправилась в Рим на языковую практику по латыни. Три недели они будут жить в Академии Vivarium Novum, гулять по Риму, ходить в музеи, учиться и общаться  все только на латинском языке.

Участники языковой практики: Елена Юрьевна Чепель, Анна Павловна Харитонова (8В), Александра Андреевна Маркина (8В), Алина Вадимовна Карпова (9В), Ксения Сергеевна Репина (9В), Зоя Михайловна Сидоренко (10В) — ведут заметки о своей жизни в Академии, которые мы будем публиковать в событиях историко-филологического профиля. (Также вы можете посмотреть фотоархив)
 
Публикуем первое сообщение о событиях в Академии
 
Хочу поделиться с вами свежими впечатлениями. Здесь очень хорошо. С понедельника у нас по две пары латыни, ведут здешние студенты-академики. Все, конечно, только на латинском. Мы стараемся между собой тоже говорить на латыни. Студенты ведут занятия втроем или вчетвером, им по 20-25 лет, получается очень весело. Они учат говорить, заставляют разыгрывать диалоги в тогах-простынях. Наши девушки зажглись и требуют, чтобы я объясняла им грамматику, которую мы еще не прошли. Скачок за эти дни - невероятный, и даже не столько в знаниях, сколько в умении свои знания применять и еще в отношении к языку, к грамматике, к учебе. Все это оживает на глазах и из рабского труда становится трудом радостным.

Здешние преподаватели начали с самых азов, с того, что мы давно прошли и теоретически хорошо усвоили. Но когда все это надо превращать в настоящую речь, приходится повторять с самого начала. А здесь латинский язык становится жизненной необходимостью в первый же день. Разнообразные бытовые вопросы приходится решать тоже на латинском.

Я сама сижу на всех занятиях вместе с другим преподавателями из России, потому что приятно слушать латинскую речь, но не только. Потому что у них своя методика, как преподавать живую латынь. Здесь есть издательство, где выходят учебники латинского и греческого, школьные издания латинских авторов для чтения и разные сборники текстов. В Академии сейчас идут занятия для взрослых студентов по древним языкам, античной литературе, римской истории, философии - все, разумеется, на латыни тоже. Я была на нескольких лекциях, в том числе Алоизия (ректора). Он рассказывает на изящной латыни очень интересные и содержательные вещи. Сейчас он читает на своих уроках автора эпохи возрождения Пико делла Мирандола - непростой философский текст. Студенты читают вслух, а Алоизий толкует, комментирует, поясняет  - все, как на лекциях в средневековом университете. При этом его речь, наверное, самая ясная и понятная, из всех. 

Поместье, в котором мы живем, стоит посреди латинских полей и холмов. Здесь небольшой сад с пиниями и бассейном под ними. Еда хорошая - почти все время паста, но каждый раз разная. Времени совсем не хватает ни на что. Когда нет занятий по расписанию, мы сами занимаемся по очереди с нашими учениками: подтягиваем грамматику, играем по-латински в контакт и шляпу. На это есть время после обеда - три пары. Мы придумали отдельное занятие - час латинской стилистики, когда все пишут тексты на латинском о нашей жизни тут. А потом эти тексты редактируются и публикуются в специальном блоге. Вот ссылка на него (там есть фотографии).

В Риме мы были уже три раза и собираемся еще. Вчера ездили в музеи Капитолия, а нашими гидами были два студента Академии: Маттей из Бразилии и Иоаганн из Германии. Люди вокруг недоумевали и некоторые даже подходили и спрашивали, действительно ли экскурсия на латинском. А мы уже так привыкли общаться на этом языке, учиться на нем, шутить, играть в футбол, что не замечаем ничего удивительного. 

В Академии есть прекрасный хор под руководством венгра Евсевия. Вместе с этим хором мы разучиваем и поем латинские песни. В основном на стихи Горация, Катулла и т.д. под аккомпанимент ударных, флейты и гитары. Уже знаем шесть песен. И самое главное, что помимо общего удовольствия и веселья, эти песни позволяют понять ритм и размер античных стихов. Римская поэзия здесь зазвучала и ожила. 

Елена Юрьевна Чепель
 
 
По этим ссылкам вы можете посмотреть фотоматериал и дневниковые записки.
Новости | Афиша
Отражено 9 новостей из 223, показать все...
 
© Полипрофильная школа 261/179