Древнегреческий язык

Преподаватели: Е. Ю Чепель, А. М. Тростникова.

Изучать древнегреческий язык очень сложно и невероятно интересно. Грамматика языка требует большой усидчивости и внимательности, но усилия будут вознаграждены. Ни один другой древний или новый язык не дает такого глубокого проникновения в европейскую культуру, как древнегреческий. На этом языке писали и говорили первые филологи, историки, физики, математики, философы, политики и поэты нашей цивилизации.

Кроме изучения грамматики и лексики на занятиях вы узнаете много нового о культуре, истории и литературе древней Греции и античного мира. Изучение древнегреческого позволяет лучше понять связи между языками, законы их существования и развивает логическое мышление.

Спецкурс рассчитан на 4 года, к концу обучения мы будем читать авторов в оригинале: философские (диалоги Платона), исторические (Геродот), поэтические тексты (трагедии Софокла, поэмы Гомера, лирику Сапфо, комедии Аристофана).