Учебный план предусматривает 6 акад. часов в неделю в классах с 8 по 11.
С 9 класса аспекты:
Грамматика, лексика, фонетика — 2 ч.
Речь — 2 ч.
Литература — 2 ч.

Преподаватели: А. С. Макарова, А. М. Тростникова, Е.А. Аль-Фарадж, А. Подлесных, С.В.Лунева.

За четыре года школьники осваивают язык с начального уровня до уверенного владения (A1, A2, В1 по общеевропейской классификации). В процессе преподавания используются отечественные и зарубежные учебные пособия, аудиокурсы, видеофильмы, текущая пресса, материалы образовательных сайтов, научная литература на французском. Среди текстов, которые школьники читают и разбирают на уроках поэзия В. Гюго, П. Ронсара, Ж. Превера, Ф. Вийона, Ж. Лафонтена, прозу П. Мериме, Вольтера, А. Дюма, Ф. Шатобриана, Ги де Мопассана, А. Сент-Экзюпери, Ш. Бодлера.

В конце каждого полугодия проводятся итоговая контрольная работа и зачет, в конце года — дифференцированный зачет, в 9 и 11 классах — экзамен (по выбору).