История

Курс предполагает линейное изучение истории: 8 класс — Древний мир; 9 класс — Средние века и начало Нового времени до XVII в.; 10 класс — XVIII-XIX вв.; 11 класс — XX в. Особенностью курса является то, что русская и всеобщая история не разделяются жестко, а изучаются параллельно, что позволяет синхронизировать исторические события. Изучение русской истории ведется на фоне и во взаимодействии с мировой историей, что позволяет понять место России в мире. Курс предполагает знакомство с мнениями великих русских историков — Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, А.А. Зимина и др. Восприятие обширного фактического материала и знакомство с различными точками зрения позволит выработать у учеников критическое отношение к истории, способность самостоятельно сформировать собственную точку зрения на исторический процесс.