История культуры

Что есть культура? Наверное, каждый человек хоть раз в жизни задавал себе этот вопрос. Цель курса — если не ответить, то хотя бы поразмышлять над этим важнейшим вопросом бытия. Культура рассматривается в курсе как нечто, позволившее выжить человеку в условиях ослабления животных инстинктов. Хотя основное внимание уделяется художественной культуре, она рассматривается на широком общекультурном фоне. Важным мне представляется проследить вместе с учениками преемственность современной культуры с культурой традиционной, а ее преемственность, в свою очередь, с культурой средневековой, Древнего мира, классической Эллады и христианской Византии. Особое внимание уделяется культуре Древней Руси (X-XVII вв.), не очень-то хорошо известной нынешним школьникам. Курс предназначен для учеников 9 класса. Как дополнение к курсу предполагается факультатив по изучению памятников культуры Москвы, старинных московских улочек и переулков.