Латинский язык

Курс латинского языка рассчитан на 4 года (8-11 класс) по 2 акад. часа в неделю.

Преподаватели: А. М. Тростникова, И. Р. Гимадеев, Е. Ю. Чепель, Д.С.Чепель.

Настоящее гуманитарное образование невозможно без знания древних языков: латинского и древнегреческого. Проникнуть в мир античности без переводчиков и посредников — само по себе увлекательное и бесконечное путешествие, а те, кто возвращаются из него, приобретают новый взгляд на свои знания и самих себя.

Латинский язык необходим для изучения истории, филологии, лингвистики. Анализ исторического памятника на уроке истории, понимание «античных» аллюзий поэтов Серебряного века на уроке русской литературы, рассуждение о лексических и грамматических законах на уроке иностранного языка — все это области практического применения и расширения знаний, полученных на уроке латыни.

Основная цель — научить читать на латинском языке, переводить и комментировать древнеримских авторов — прозу Цезаря, Цицерона, Сенеки, Светония, Саллюстия, Тита Ливия, Непота, поэзию Горация, Овидия, Катулла, Вергилия. Курс дает дополнительные знания в области всемирной истории, литературы и мифологии. Лексика и грамматика новых европейских языков, а также родного русского становятся понятнее.

За первые два года школьники осваивают курс морфологии и лексики латинского языка. В 10-11 классах программа включает изучение синтаксиса, чтение, перевод и комментирование оригинальных текстов на латинском языке.

На уроках мы учим грамматику, читаем и переводим, разыгрываем диалоги, пробуем разбирать рукописи и надписи, учим стихи, переводим с русского на латинский. Кроме классических авторов читаются также средневековые тексты. Мы хотим изучать не «мертвый» язык, а живую латынь, на которой можно и нужно разговаривать, читать, думать. Для этого мы используем учебные пособия, изданные в академии Vivarium Novum (Италия).

Наши школьники участвуют в общеевропейском тестировании школьников по латинскому ассоциации Евроклассика и в Московской открытой олимпиаде по латинскому языку и античной культуре. Победители олимпиады имеют возможность поехать в Летнюю школу античности.