Юрий Юрьевич Васильев

Преподаватель истории, автор спецкурсов «Мифология», «История культуры», «История науки» и «История философии».

Окончил исторический факультет МГУ им.М. В. Ломоносова, преподаватель Высшей школы психологии при Институте психологии РАН, кандидат философских наук.

Разработал методическое пособие «История и теория религий», защитил диссертацию по теме «Бинарная оппозиция „живое-мертвое“ в русской традиционной культуре». Участвовал в археологических раскопках в Астрахани, Пскове, Пафнутьево-Боровском монастыре в Калужской области, в Москве на Арбате. Сфера научных интересов: мифология и культурология. Особое пристрастие испытывает к средневековому укладу жизни и военному делу. Разработал образовательные программы изучения Переславля-Залесского, Старой Ладоги, Новгорода, Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

Основными целями обучения считает формирование критического мышления как альтернативы догматизму и скептицизму.