Мифология

Курс предназначен для учеников 8 класса и изучается параллельно с историей Древнего мира. Цель курса — показать ученикам культурообразующую роль мифа, то есть как миф повлиял на становление и развитие таких фундаментальных областей культуры как искусство и наука. Миф рассматривается не как результат заблуждений, страха перед непознанными силами природы, а как важнейший фактор выживания человека, возникновения человеческой культуры и цивилизации, поиск гармонии с природой. Курс включает мифы первобытных народов, Египта, Двуречья, Индии, Китая, Японии и Древней Эллады. Однако в следующих классах предполагается факультативное изучение мифов Северной Европы, Средней и Центральной Азии, включая мифическое и эпическое наследие народов России.